巧妙计算 2+4+6+8+10+‘’‘’‘’‘+96+98

雪舒1986 1年前 已收到3个回答 举报

新12315 幼苗


等差数列和=(首项+末项)*项数/2
所以原式=(2+98)*49/2=2450


3

明溪188 花朵


S=2+ 4+ 6+ 8+10+‘’‘’‘’‘+96+98
S=98+96+94+92+........+4+ 2
上面两式子相加,可知对其的额加起来都是一百,而一共有98/2=49个一百
所以
2S=100*49
S=50*49=2450


2

最佳时事评论员 幼苗


从两头对着加2+98+4+96……共49个数中间是50
就是有24个100,最后加50
2450


2