一辆车长12又九分之二米的汽车从甲站以30千米的速度开往乙站.于上午10点34分在离乙站800米处遇到从

一辆车长12又九分之二米的汽车从甲站以30千米的速度开往乙站.于上午10点34分在离乙站800米处遇到从
.一秒后汽车离开这个行人.行人继续向甲站走去.汽车到达乙站1小时20分后.从乙站返回甲站.问什么时候汽车追上那位行人
800米处遇到从乙站出发走向甲站的行人.......(链接“一秒后...''的前面)
liusjzd05 1年前 已收到3个回答 举报

里光照相机 幼苗


13点10分


9

selina_zi 幼苗


什么啊


1

jack710 幼苗


设骑车人的速度为v, 汽车速度=30 km/h=25/3 m/s
所以(v+25/3)*1=110/9 得v=35/9 m/s =14 km/h
汽车到乙站用时800/(25/3)=96 s
1小时20分=4800 s
所以汽车休息好后骑车人距离乙站为800+(96+4800)*(35/9)=19840 m =19.84 km
所以汽车追上骑车人的时间为1...


0