初一上册数学1+3=2*2,1+3+5=3*3,1+3+5+7=4*41+3+5+7+.+2007=?

白日ww灯 1年前 已收到1个回答 举报

0谁和谁0 幼苗


简单啊,我知道算法,你先说你的那个*号是乘号还是乘方,好像初一已经学了乘方了吧
应该不是乘方把,那就更简单了.
首先,找规律,由1+3=2*2,1+3+5=3*3,1+3+5+7=4*4可以得出规律:整个数式的值等于前面的项数的个数的平方.
这么说吧,x+(x+1)+(x+2)+···+(x+n) = (n+1)的平方,就是(n+1)×(n+1),其中n+1就是指等号前面项数的个数.
不懂再来追问


1