已知:数列{An}前n项的和为Sn,且A1^3+A2^3+A3^3+.+An^3=Sn^2

已知:数列{An}前n项的和为Sn,且A1^3+A2^3+A3^3+.+An^3=Sn^2
求证:1/A1^2+根号2/A2^2+根号3/A3^2+.+根号n/An^2<3
jkpt6a 1年前 已收到3个回答 举报

西夏卫士 幼苗


给题目加个条件吧,要不然没办法做的,结论就有问题了:An均大于0(反例:A(2k)=-1,A(2k+1)=1显然满足题目条件,但是求证的式子呢?我们取n>=9,显然不满足啊)
一、求通项:
A1^3+A2^3+A3^3+.+An^3=Sn^2
A1^3+A2^3+A3^3+.+A(n+1)^3=S(n+1)^2
两式相减,得
A(n+1)^3=(S(n+1)-Sn)(S(n+1)+Sn)
=A(n+1)(2S(n+1)-A(n+1)),所以A(n+1)^2+A(n+1)=2S(n+1),An^2+An=2Sn
两式相减,得A(n+1)*(A(n+1)-1)=(An+1)*An,
(A(n+1)+An)(A(n+1)-An-1)=0
因为An为正,所以有A(n+1)=An+1
又A1^3=S1^3=A1^2,所以A1=1
所以得An通项为An=n.
二、证明题目
左边=1/1+1/(根号2)^3+...+1/(根号n)^3
采用放缩法,考虑1/2(根号n)^3与1/根号(n-1)-1/根号n的关系
1/根号(n-1)-1/根号n=(根号n-根号(n-1))/(根号n*根号(n-1))
=1/[根号n*根号(n-1)*(根号n+根号(n-1))]>=1/2(根号n)^3
所以左边


8

ii的混混 幼苗


逐项递推,得到单项数值,然后再计算,明天给出解算过程...睡觉啊...困...
--------------------------
嗯,楼下的文字太多,看不懂...建议使用 √ 代替“根号” 重新列出。另外,证明 An=n 可以从 An=0,1 入手...这样就可以推导出 An>0 隐含条件。


2

gogo081 幼苗


哈哈,大家的动作真快啊!!


1