过点(-3,1,-2)和(3,0,5)且平行于x轴的平面方程为?

zhangk188 1年前 已收到1个回答 举报

macamavvn 幼苗


设平方程是Ax+By+Cz+D=0
平面平行于x轴,所以A=0 所以平面方程是By+Cz+D=0
平面过点(-3,1,-2)和(3,0,5)所以 B-2C+D=0
5C+D=0
D=-5C
B=7C
所求的平方程是7y+z-5=0
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


3