用至少两种方法解方程:9x-24x+16=11

wavlet622 1年前 已收到1个回答 举报

wangowo 幼苗


①公式法:9x^2-24x+16=11 化为一般式,得 9x^2-24x+5=0 其中a=9,b=-24,c=5 △=b^2-4ac=576-4×9×5=396 x=(-b±√△)/2a =(24±√396)/18 =(24±6√11)/18 x1=(4+√11)/3 x2=(4-√11)/3 ②配方法:9x^2-24x+16=11 化...


5