已知函数f(x)=(x^2-2x)/(x-Inx),若x属于 [1,e],则 其最小值为?

zj123676914 1年前 已收到3个回答 举报

cara3158 幼苗


已知函数f(x)=(x²-2x)/(x-Inx),若x属于 [1,e],则 其最小值为?令y'=[(x-lnx)(2x-2)-(x²-2x)(1-1/x)]/(x-lnx)²=(x²-2xlnx+2lnx+x-2)/(x-lnx)²=0得x²+x-2-2(x-1)lnx=(x+2)(x-1)-2(x-1)ln...


9

langjunli 幼苗


对函数f(x)求导 令其为0 得出x=1导数为零 所以最小值为f(1)=-1


1

华中可技gg位门 幼苗


先求导数,令导数等于零,求值,得到极值,将极值带入原方程,将1和e也代入原方程,比较算下来的四个值,最小的就是最小值。这是大体的思路。


0