.电阻R1=4欧,R2=6欧,把并联后接在电源上,电源消耗的总功率为40W,电源的输出功率38.4W,求电源的电动?

.电阻R1=4欧,R2=6欧,把并联后接在电源上,电源消耗的总功率为40W,电源的输出功率38.4W,求电源的电动?
电阻R1=4欧,R2=6欧,把并联后接在电源上,电源消耗的总功率为40W,电源的输出功率38.4W,求电源的电动势E和内阻r
344970720 1年前 已收到2个回答 举报

daggxmm 幼苗


R总=R4//R6=2.4欧
电路中的总电流I=38.2/2.4开根号
P电源=40-38.4=I^2*r得出r=0.1欧姆
E=I*(R总+r)=4*(2.4+0.1)=10伏


4

850966 幼苗


R4//R6=2.4
I=根号下38.4/2.4=4
r=(40-38.4)/(4的平方)=0.1
E=4(2.4+0.1)=10


1