5-2分之x+1=6-x5-x+1/2=6-x

妹妹背着殃娃娃 1年前 已收到4个回答 举报

薏荏 花朵


5-(X+1)/2=6-X
去分母:
10-X-1=12-2X
X=3


6

向天空说不哭 幼苗


5-x/2+1=6-x
x/2=6-1-5
x=0


2

断掉你的笑 幼苗


x=3分之17


2

重庆的路边野花 幼苗


5-(x+1)/2=6-x (两边同乘以2)
10-(x+1)=12-2x
-x+9=12-2x
-x+2x=12-9
x=3


2