有24个1立方分米的正方体商品,请你为它设计一个合适的长方体包装箱.这个包装箱的长宽高各是多少分米?

有24个1立方分米的正方体商品,请你为它设计一个合适的长方体包装箱.这个包装箱的长宽高各是多少分米?
此时,需用包装纸至少多少平方分米?(接头处及纸的厚度不计)
连呼吸也心痛 1年前 已收到1个回答 举报

-寻梦- 花朵


24=4×3×2,所以可以用长宽高分别是4分米 ,3 分米,2分米的长方体包装箱.
需用的包装纸就是它的表面积=(2×3+2×4+3×4)×2=52平方分米.
供你参考.


11