反比例函数y=k/x的图像位于第一、三象限,且经过点A(1,2),请在第三象限的图像上任找一点P,点P的坐标为

屁卡球 1年前 已收到1个回答 举报

munue2007 幼苗


只要P的X和Y的积为定值2,且X,Y均为负数就行了,例如P(-2,-1)

1年前 追问

10

屁卡球 举报

要公式

举报 munue2007

把A(1,2)代入y=k/x,得: k=2 所以y=2/x 即xy=2 又因为P在第三象限 所以x<0,y<0 所以P(-2,-1)