一个袋中装有2个红球和2个白球,现从袋中取出1球,然后放回袋中再取出一球,则取出的两个球同色的概率是多

一个袋中装有2个红球和2个白球,现从袋中取出1球,然后放回袋中再取出一球,则取出的两个球同色的概率是多
答案是四分之一,解析是 P = (2+2)/ (4×4)= 1/4 求解释啊或者不按照书上解析说的换个方法解释也行
星夜的维 1年前 已收到1个回答 举报

不能重新再来吗 幼苗


第一次取球:1/2的概率为白,1/2的概率为红
第二次取球:1/2的概率为白,1/2的概率为红
若第一次取的红球,则第二次球取红色符合要求,其概率:1/2*1/2=1/4
弱第一次取的白球,则第二次取出白球符合要求,其概率:1/2*1/2=1/4
符合要求的概率:1/4+1/4=1/2
你的答案错了,要么就是你的题错了


2