已知a²b²+a²+b²=10ab+16则a+b的值为?

xiaoyellow 1年前 已收到3个回答 举报

轩0093 幼苗


a²b²+a²+b²=10ab+16(a²+2ab+b²)+(a²b²+8ab+16)=0 (a+b)²+(ab+4)²=0∵(a+b)²≥0;(ab+4)²≥0∴(a+b)²=0;(ab+4)²=0∴a+b=0


5

yesen66 幼苗


已知a²+a²b²+b²+10ab+16=0求a+b的值最佳答案: 即(a²+2ab+b²)+(a²b²+8ab+16)=0 (a+b)²+(ab+4)²=0 所以a+b=0且ab+4=0 所以a+b=0


2

羽毛在跳舞 幼苗


(ab)^2+a^2+b^2+2ab=12ab+16 得到 (ab)^2+(a+b)^2-12ab-16=0 得到 (ab)(ab-12)+[(a+b)^2-16]=0 有 (ab)(ab-12)+[(a+b+4)(a+b-4)]=0 所以ab=12或0 (a+b)=4或-4


0