一辆车到站后,下去了四分之一,又上来12人,现在人数相当于原来的九分之八,原来车上有多少人?

一辆车到站后,下去了四分之一,又上来12人,现在人数相当于原来的九分之八,原来车上有多少人?
最好要算数方法
极品雪狼 1年前 已收到1个回答 举报

810828shilei 幼苗


原来车上有12÷[1/4-(1-8/9)]=12÷(5/36)=86.4人
不是整数啊
祝你开心


1