在Rt三角形ABC中,角C等于90度,BC=3 tanB=3分之根号5则AC==?

上好家060 1年前 已收到2个回答 举报

linqiuyi 幼苗


tanB=根号5/3=AC/BC,可得AC=根号5/3*BC=根号5


6

qiguangzx 幼苗


bc=3
ac=bc*tanb=3分之3根号5


1