已知二次函数y=x2+bx+3的对称轴为x=2,则b=______.

水城一小卒 1年前 已收到7个回答 举报

忘记誓言 幼苗


解题思路:可直接由对称轴公式-[b/2a]=2,求得b的值.

∵对称轴为x=2,
∴-[b/2]=2,
∴b=-4.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题难度不大,只要掌握了对称轴公式即可解出.主要考查二次函数解析式中系数与对称轴的关系.


10

雪猪 幼苗


-b/2=2
b=-4


2

钱塘栊月夜 幼苗


x=-b/2=2 b=-4


1

想爱他的人 幼苗


x=-b/2=2 b=-4


0

MJ普 幼苗


-4


0

他们这些零下十度 幼苗


f(x+2)=f(2-x)
(x+2)^2+b(x+2)=(2-x)^2+b(2-x)
b=-4


0

瘦瘦_Fay 幼苗


很简单
根据X=-b/2a
有 2=-b/2
得 b=-4
呵呵 希望你满意!~


0