一片草地,每天都在匀速生长出青草,如果9头牛吃,12天吃完所有的草;如8头牛吃,16

一片草地,每天都在匀速生长出青草,如果9头牛吃,12天吃完所有的草;如8头牛吃,16
头牛吃完所有的草.现在开始只有4头牛,从第7天起,又增加了若干头牛,在用6天吃完所有的草,问增加了多少头牛?
zhaoguozhou6 1年前 已收到1个回答 举报

2jbe 幼苗


设原有草量为1,每天生长草量为y,可得:
(1+12y)÷(9X12)=(1+16y)÷(8X16)
整理得:
32+384y=27+432y
解得:
y=5/48
因此可得每头牛每天的吃草量为:
(1+12x5/48)÷(9x12)=1/48
再设增加a头牛,可得:
4x(6+6)x1/48+6ax1/48=1+(6+6)x5/48
化简得:
48+6a=48+60
即:6a=60
解得:a=10
答:增加了10头牛.


2