已知线段AB=4,直线l垂直平分AB,垂足为点O,在属于l并且以O为起点的同一射线上取两点P、Q,使向量OP*向量OQ=

已知线段AB=4,直线l垂直平分AB,垂足为点O,在属于l并且以O为起点的同一射线上取两点P、Q,使向量OP*向量OQ=9,求直线AP与直线BQ的交点M的轨迹方程
yulanlan1104 1年前 已收到2个回答 举报

驿梅 幼苗


先建系,以AB为X轴,L为Y轴,则A为(-2,0),B为(2,0)
设P为(0,Y1),q为(0,Y2),M为(a,b)
则直线AM:y=(b/(a+2))(x+2)当x=0时,Y则为Y1,此时y=2b/(a+2)即为Y1
同理,直线BM:y=(b/(a-2))(x-2)当x=0时,Y则为Y2,此时y=-2b/(a-2)即为Y2
又向量OP*向量OQ=9即Y1*Y2=9
故2b/(a+2){-2b/(a-2)}=9
整理后为9a^2+4b^2=36
交点M的轨迹方程为9x^2+4y^2=36


8

爱情是把刀 幼苗


不会 不好意思


1