买9张桌子和3把椅子,共要780元,5张桌子的价钱比3把椅子的价钱多340元,每把椅子多少元?被张桌子多少元?

醉不知归 1年前 已收到1个回答 举报

wbmwdgryfvq 幼苗


设桌子价格为X,椅子价格为Y,根据题意得:9X+3Y=780(1),5X-3Y=340(2);二元一次方程组,(1)+(2)得:14X=1120,X=80,把X=80代入(2)式,得Y=20;故:X=80,Y=20.所以每把椅子20元,每张桌子80元.


2