AB和CB在同一直线上已知AB=8厘米CB=3厘米求AB和CB中点的距离

楚人衣 1年前 已收到2个回答 举报

xl6759696 幼苗


1、C在AB之间时 距离=(AB-BC)/2=5/2
2、C在AB延长线 距离=(AB+BC)/2=11/2


7

bosschenlun 幼苗


因为BC=8所以AC=6 我们可以吧D看成一个风格点 吧AC这条线段分开所以6/3=2=AD DC=2*2=4 E是BC重点所依CE=8/2=4 DC+CE=DE=4+4=8 D


2