当实数M为何值时,复数(m方- 4)+(M方+3M+2)i 是:1 实数 2虚数 3纯虚数 4 零

当实数M为何值时,复数(m方- 4)+(M方+3M+2)i 是:1 实数 2虚数 3纯虚数 4 零
要求要有步骤
月神月 1年前 已收到1个回答 举报

cn100130110 幼苗


1.m^2+3m+2=0时 为实数,解得m=-1或者m=-2
2.m^2+3m+2不等于0时为虚数,解得m不等于-1且不等于-2
3.m^2-4=0且m^2+3m+2不等于0时为虚数,解得m=2
4.m^2-4=0且m^2+3m+2=0时为0,解得m=-2


10