甲乙两人都以不变的速度在400米的环形跑道上跑步,两人在同一地方同时出发,甲的速 一元一次方程!

甲乙两人都以不变的速度在400米的环形跑道上跑步,两人在同一地方同时出发,甲的速 一元一次方程!
甲乙两人都以不变的速度在400米的环形跑道上跑步,两人在同一地方同时出发,甲的速度为100米1分,乙的速度是甲的速度的2分之3倍,问:(1)若两人同向而行,经过多少时间后两人首次相遇?(2)若两人背向而行,经过多少时间后两人首次相遇?
roro0125 1年前 已收到1个回答 举报

abcdef777 种子


汗!这不是物理题嘛,甲的速度是100m每分,那乙的就是100*3/2=150m每分...
第一问:设经过X分钟两人首次相遇.
因为乙比甲的速度快,而且是同向,所以第一次相遇就是乙刚好比甲多跑了一圈.
即(150-100)*x=400.所以x=8...
第二问:设经过y分钟两人首次相遇.
因为是背向而行,即两个合起来跑了一圈
(100+150)*y=400.所以x=1.6.
写完了才发现,原来我这么啰嗦


8