求二次函数最大值Y=X平方-AX+1 A集合R 1小于等于X大于等于2 求Y的最大值

sanny苹果 1年前 已收到3个回答 举报

yaoff_2001 幼苗


设f(x)=y=x^2-ax+1=(x-a/2)^2+1-a^2/4
1


2

296858603 幼苗


若a<2,则x=2时取最大值
若2若a>4时,则x=1时取最大值


0

terry29 幼苗


都是人才。。。。。。。。


0