已知a是有理数,则a+|a/5|的值为_____.

klsf2334j 1年前 已收到5个回答 举报

咏志花铭 幼苗


a有3种情况
当a是负数的时候,a+|a/5|=a-a/5=4a/5=0.8a
当a是正数时,a+|a/5|=a+a/5=6a/5=1.2a
当a是0的时候,a+|a/5|=0
综上所述,a+|a/5|的值为0.8a或1.2a或0


1

anniemirror 幼苗


当a>0时
a+|a/5|的值为a+a/5=6a/5
当a<0时
a+|a/5|的值为a-a/5=4a/5
当a=0时,不成立
保证对,望采纳


2

wy521521 幼苗


若果,a<0则 原式 =a+(-a/5)=4a/5
如果 a>0则 原式 =a+a/5=6a/5


2

骆玉笙 幼苗



(1)a=0,a+|a/5|=0
(2)a>0,a+|a/5|=a+a/5=6a/5
(2)a<0,a+|a/5|=a-a/5=4a/5
解答完毕!


0

rubbish_ning 幼苗


若a>=0,则结果是6a/5
否则,结果是4a/5


0