一道化学计算题,我现在就等着呢,

一道化学计算题,我现在就等着呢,
65克锌和200克稀硫酸正好完全反应,求
1、生成氢气多少克?
2、稀硫酸中溶质的质量分数为多少?
就算生命都停摆 1年前 已收到1个回答 举报

苍岩895 花朵


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98 2
65g x y
65/65g=98/x=2/y
x=98g y=2g
1、生成氢气2克
2、稀硫酸中溶质的质量分数为 98g/200g*100%=49%


2