已知:x平方+ax+b乘以x+3得到的积是x三次方+2x+33,求a,b的值.

永远忘记ww 1年前 已收到1个回答 举报

asdfs39 幼苗


a+b=2
3a+b=33
两式相减
2a=33-2
2a=31
a=15.5
b=2-a=2-15.5=-13.5

1年前 追问

1