已知电阻R1=12欧,当它和未知电阻R2并联后接在电路中,测得通过R1的电流为0.5A,当它与未知电阻R2串联后接在同一

已知电阻R1=12欧,当它和未知电阻R2并联后接在电路中,测得通过R1的电流为0.5A,当它与未知电阻R2串联后接在同一电路中(电压不变),测得R2两端电压为2V,求电路两端的电压和未知电阻R2的阻值.
yehe123 1年前 已收到1个回答 举报

woshixiaolu 幼苗


并联时,R1两端电压等于电源电压,
所以,电源电压U=R1*I1=12*0.5=6V
串联时,I2=U(R2)/R2=(6-2)/12=1/3A
所以,R2=U(R2)/I2=2/(1/3)=6欧


6