问一道题啊!~``一名工人接到限期加工一批零件的任务,如果每天加工15个零件,可按期完成,并多加工5个;如果每天加工17

问一道题啊!~``
一名工人接到限期加工一批零件的任务,如果每天加工15个零件,可按期完成,并多加工5个;如果每天加工17个零件,可提前一天完成,并多加工4个.这次任务是加工多少零件?期限是几天?(列出2个等量关系,并用二元一次方程组解答)
溃散 1年前 已收到6个回答 举报

ws5588 幼苗


这次任务是加工多少零件 为x
期限是几天 为y
x+5=y*15
x+4=(y-1)*17
答案为x=115 y=8
OK!


9

otis2000 幼苗


15x=y+5
17(x-1)=y+4


2

独孤耕夫 幼苗


15x=y+5
17(x-1)=y+4
解方程就不用我说了吧。。。LZ上课要好好听啊


2

HW知情人 幼苗


15x=y+5
17(x-1)=y+4 你解了这方程就行


0

vikingfire 幼苗


15x=y+5
17(x-1)=y+4


0

hsx_hjp 幼苗


等量关系:15×限定的天数-5=要求的零件个数
17×(限定的天数-1)-4=要求的零件个数
解:设任务是加工x个零件,限期y天完成,得方程组:
15Y-5=X 1
17(Y-1)-4=X 2
把1化简为:15Y-X=5 3
把2化简为:17Y-X=21 4
4-3得:2Y...


0