一块周长是282.6米的圆形麦地,如果平均每公顷土地产小麦5250千克,按出粉率80%计算,这块土地的小麦可以加工面粉多

一块周长是282.6米的圆形麦地,如果平均每公顷土地产小麦5250千克,按出粉率80%计算,这块土地的小麦可以加工面粉多少千克?
下午的冰冷茶 1年前 已收到1个回答 举报

一日之计在于床 幼苗


麦地半径:
282.6÷3.14÷2=45米
麦地面积
45*45*3.14=6358.5平方米=0.63585公顷
产麦数量
0.63585*5250=3338.2125千克
出粉数量
3338.2125*0.8=2670.57千克


2