商店各以450元的价格出售了两台录音机,一台赚了25%,另一台亏了25%,那么商店到底是(  )

商店各以450元的价格出售了两台录音机,一台赚了25%,另一台亏了25%,那么商店到底是(  )
A.赚90元
B.赚60元
C.亏60元
D.不亏不赚
einszwei 1年前 已收到1个回答 举报

taotaonu 种子


解题思路:设原价为x,计算出这两台录音机所赚和所赔的差额即可.

设第一台原价为x元,
一台赚25%,则x(1+25%)=450,解得x=360,赚了90元.
设第二台原价为y元,
第二台亏25%则y(1-25%)=450,解得x=600,亏了150元.
90-150=-60,所以亏60元,
故选:C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是一元一次方程的应用,关键是设未知数并把原价当作1来计算.


2