在三角形ABC中,A(1,2)B(3,1)C(1,0),求AB边上的中线CD的长;cosㄥABC的值?

370181406 1年前 已收到2个回答 举报

bennnn 春芽


1、由AB的坐标直接得到D(2,3/2),那么CD长度套2点距离公式得到=(根号13)/4;
2、用2点距离公式得到AB=BC=根号5,AC=2,套余弦公式得到cosㄥABC=3/5;


1

starringb 幼苗


(1+3)/2=2,(2+1)/2=3/2,D(2,3/2),CD=√[(2-1)²+(3/2-0)²]=(√13)/2,
cosㄥABC=(AB²+BC²-AC²)/2AB*BC=(5+5-4)/10=0.6


0