A,B两地相距190Km,若两车同时出发,相向而行,经过几小时两车相遇,客车每小时行50km货车45km

chayangren 1年前 已收到3个回答 举报

xiaowawa0_2000 幼苗


.190÷(50+45)
=190 ÷ 95
=2(小时)
答:经过2小时两车相遇.


4

siluoshaonian 幼苗


这是典型的相遇问题,用路程除以速度和即可。190/(50+45)=2(时)


2

可可惜里 幼苗


用距离除以速度之和,就是相遇所需时间,即:
190/(50+45)=2(小时)


0