取某种多肽415克,在一些酶的作用下彻底水解后重505克,且氨基酸平均分子量为100,则这条多肽链可能由多少个氨基酸组成

取某种多肽415克,在一些酶的作用下彻底水解后重505克,且氨基酸平均分子量为100,则这条多肽链可能由多少个氨基酸组成(  )
A. 605
B. 204
C. 101
D. 100
明珠府丫头 1年前 已收到3个回答 举报

虫虫25天 幼苗


解题思路:氨基酸脱水缩合反应形成多肽链的过程中脱去的水分子数=氨基酸数-肽链数,形成的肽链的相对分子质量=组成肽链的氨基酸的相对分子质量之和-脱去的水分子相对质量之和.

这条多肽链含有X个氨基酸,根据氨基酸的脱水缩合反应的反应式可得关系式:[100X-18(X-1)]:415=18(X-1):(505-415),解得X=101.
故选:C.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合

考点点评: 对于氨基酸的脱水缩合反应过程的理解及利用反应式进行相关计算的能力是本题考查的重点.


5

qnewpt 幼苗


101个氨基酸怎么算的转发的 415g此多肽完全水解需要水505-415= 90g,即形成415g此种多肽要脱去水90g,415g此多肽形成时需要氨基酸 505/100=5.05 mol,脱水90/18=5mol,在形成每条多肽链时,脱去水的数目比参加缩合的氨基酸的数目少l,分析可知,每101个氨基酸可以缩水100个,即此多肽为101肽。...


2

cutechu 幼苗


则什么?只能算出水解用了5个水,生成6个氨基酸


2