有甲乙丙三人,甲每小时行3千米,乙每小时行4千米,丙每小时行5千米.甲从A地,乙丙从B地同时相向出发.

有甲乙丙三人,甲每小时行3千米,乙每小时行4千米,丙每小时行5千米.甲从A地,乙丙从B地同时相向出发.
丙遇到甲后立即返回,再遇到乙,这时恰好从出发时间开始算经过了10小时.求A,B两地之间的距离有多远?
没女毒男1938 1年前 已收到3个回答 举报

想你zj 幼苗


设丙遇到甲用的时间为x小时

5x-4×10=5×(10-x)
5x-40=50-5x
10x=90
x=9
AB两地的路程为:
9×(3+5)=81千米

1年前 追问

8

没女毒男1938 举报

9×(3+5)=72好不好?

举报 想你zj

哦,不好意思 算错了 答案是72

xifei60 幼苗


(3+4)*10=70


2

猪79 幼苗


设丙遇到甲用的时间为“1",
此时甲走了全程的3/8,
丙走了全程的5/8,
乙走了全程的4/8;(走的时间相同)
丙和乙相距全程的5/8*4/8=1/8,用时为全程的(1/8)/(9/8)=1/9
(乙丙的合速度4+5=9,丙甲的合速度...


2