若sina=1/2,则cos(派/2+a)=

半晌闲人 1年前 已收到2个回答 举报

hbxhmsz 幼苗


1、先确定目标函数正负:
sina=1/2
则:角a可能在一象限或者二象限:
a在一象限时:加π/2后在第二象限,cos(π/2+a)为负数,
a在二象限时:加π/2后在第三象限,cos(π/2+a)也为负数.
所以,假设a=30°
cos(π/2+a)=-1/2


2

他ii2 幼苗


cos(π/2+a)=-sin(a)=-1/2


2