从1、3、5、7、9这五个数字中任选2个,分别写在乘号的两边,组成一道乘法算式.共可得到多少个乘积不同的算式(  )

从1、3、5、7、9这五个数字中任选2个,分别写在乘号的两边,组成一道乘法算式.共可得到多少个乘积不同的算式(  )
A.5
B.10
C.15
D.20
guanjingxian 1年前 已收到1个回答 举报

Making回忆 幼苗


解题思路:根据乘法原理,乘号左边在1、3、5、7、9中任选一个有5种方法,乘号右边在余下的4个数中任选一个有4种方法,共有5×4个算式;根据乘法交换律,如3×5=5×3不同的因数交换位置的积相同,所以有20÷2个乘积不同的算式.

5×4÷2=10
答:共可得到10个乘积不同的算式.
故选:B.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 根据乘法原理来解决问题,注意两个因数位置不同是两个算式,但是乘积相同,所以算式个数要除以2.


5