你能用10,20,30,40,50,60,70,80几个数组成()+()=()-()=()+()=()-()

chahua31 1年前 已收到1个回答 举报

太湖绿枣 幼苗


令k=()+()=()-()=()+()=()-()则k大于30,小于为70(分别是10+20,,80-10,他们分别是最小的加和,最大的差值,且只有一对数满足)因为这些都是10的倍数所以k∈{40,50,60}带进去因为k=40时,有且仅有10+30=40 (舍去)k=50时,一定是10+40=20+30 (剩下的相减最大为30) (舍去)k=60时,验证30(如果为加数,另一个一定为30,...


2