请用上述规律计算51+53+55+“”“”“”“+2011+2013这道问题的上面一道是1+3+5+7+9+‘’‘’‘’

请用上述规律计算
51+53+55+“”“”“”“+2011+2013
这道问题的上面一道是1+3+5+7+9+‘’‘’‘’‘’‘’+(2n-1)+(2n+1)=?
按照求出来的方法解,
west334 1年前 已收到1个回答 举报

alfa2143 幼苗


可以先求出项数即(2013-51)/2+1=982
所以原式等于(51+2013)*982/2=1013424

1年前 追问

10

west334 举报

大侠,对吗?确定吗?一定吗?肯定吗?绝对吗?百分之一百吗?没有错误吗?

举报 alfa2143

(n+1)*(n+1)

west334 举报

可是我认为要用上面一到问题的方法解 上面一道是猜猜想1+3+5+7+9+‘’‘’‘+(2n-1)+(2n+1)=??????

举报 alfa2143

这是一个等差数列 求和公式为 (首项+末项)*项数/2

west334 举报

谢谢最快回答和耐心指导谢谢