水果店有苹果180千克,卖出三分之一后,剩下的苹果正好是橘子的60%,水果店有橘子多少千克?

剁呗剁呗刨坑埋了 1年前 已收到9个回答 举报

68923640 幼苗


剩下苹果:180× (1-1/3)=120千克
橘子:120÷60%=200千克


2

multiflore 幼苗


200


2

adam999 幼苗


120×10÷6=200


2

xiaoxiange 幼苗


200KG


1

森林小道 幼苗


180×(1-1/3)÷60%=200


1

3153151 幼苗


180*1/3/0.6=100


1

石头bao 幼苗


设有橘子x千克
180*(1-1/3)=60%*x
x=200kg


1

Elaine228 幼苗


先求剩下的苹果
180乘(1减三分之一)等于120千克
要求橘子有多少千克,先找出“单位1”,“比”,“是”字后面就是单位一,看出单位一为橘子,单位一知道用乘法,单位一不知道用除法,可见用除法。
120除以百分之六十等于200千克
所以橘子为200千克...


1

小犊子123 幼苗


1-1/3=2/3 2/3/60%=100/90 180*100/90=200千克


1