四个数前三个数成等差数列后三个数成等比数列第一个数与第四个数和是16第二个数与第三个和是12求这四个数

wuxiaofeng 1年前 已收到3个回答 举报

血座 春芽


设四个数为a,b,c,d.
b-a=c-b 2b=a+c
c/b=d/c c^2/b=d
a+d=16
b+c=12 c=12-b c^2=(12-b)^2
a+b+c+d=28
b^2-13b+36=0 得:b=4或 b=9
当b=4时,a=0 c=8 d=16 0 ,4,8,16.
当b=9时,a=15 c=3 d=1 15,9,3,1.


4

cc礼品采购网 幼苗


a1,a2,a3,a4
2a2=a1+a3
a3^2=a2*a4
a1+a4=16
a2+a3=12
解吧


2

伊利的xx 幼苗


由题意知:设这4个数分别为a-d,a,a+d和(a+d)^2/a.则a-d+(a+d)^2/a=16,a+(a+d)=12.解之得:a=4,d=4或a=9,d=-6.所以这4个数依次为:0,4,8,16.或15,9,3,1.


1