几道举一反三的奥数,不能用假设法和设未知数

几道举一反三的奥数,不能用假设法和设未知数
1.一个三位数,个位是3,如果十位数字移作百位数字,百位数字移作十位数字,十位数字移作个位数字,则新数字比原数小171,求原数
2.有一个四位数,个位数字和百位数字的和是12,十位数字和千位数字的和是9,如果个位和百位互换,千位和十位互换,新数比原数增加2376,求原数
3.一个六位数的末位数是,如果把2移到首位,原数是新数的3倍,求原数.
4.把一个两位数的十位数字和个位数字互换后得到一个新数,它与原数相加,恰好是某数的平方 ,这个和是多少?
rjrjjr 1年前 已收到4个回答 举报

JSSss 花朵


1、新数个位数是2.(3-1=2),原数的十位数也是2,新数百位数是3.再看新数的十位数,2-7不够减,借位12-7=5.新数是352.原数=352+171=5232、为了分析方便,假设四位数是abcd(则个不是未知数方法),b+d=12,a+c=9,新数为cda...


2

shalover 幼苗


1. 题目有误?171改为271的话答案是523
2. 1943
3. 857142
4. 121
AB3
- BAB
_______
271用这种方式去推理吧(第二题推理有误)


1

koko_sy330 幼苗


第1题:203


1

蓝色水滴2007 幼苗


1.523
2.3963
3.857142
4.29,38,47,56,65,74,83,92,


0