若干名游客要乘坐汽车,要求每辆汽车坐的人数相等,如果每辆汽车乘坐30人,那么有一人未能上车;如果少一辆汽车,那么,所有游

若干名游客要乘坐汽车,要求每辆汽车坐的人数相等,如果每辆汽车乘坐30人,那么有一人未能上车;如果少一辆汽车,那么,所有游客正好能平均分到各辆汽车上,已知每辆汽车最多容纳40人,则有游客______人.
wyj1234 1年前 已收到1个回答 举报

酒瓶盖 幼苗


解题思路:根据题中汽车的辆数减少一辆,每辆增加相同的人数,而前后人数不变可列出方程解答即可.

设有x辆汽车,少一辆汽车后每辆坐y人,根据题意列方程得,
30x+1=y(x-1),
整理得y=[30x+1/x−1]=30+[31/x−1],
∵y为大于30而不大于40的整数,
∴(x-1)能整除31,
∴x=2或x=32,
当x=2时,y=61(不合题意,舍去);
当x=32时,y=31.
因此游客人数为30×32+1=961人.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要灵活运用不变的数量列出方程,根据所求数的特征,进一步求得答案.


6