为了饮水卫生,学校准备给每个学生发一个专用水杯.每个水杯标价2元,你认为到哪家商店买便宜?每个水杯便宜多少元?

ww幸福宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼紫ii 幼苗


解题思路:根据水杯的标价和三个商店的优惠情况,计算出各个商店的水杯的最后卖价,即可找出那个商店最便宜,据此即可解答.

甲店:2×(1-15%)=1.7(元),
乙店:9×2÷(9+1),
=18÷10,
=1.8(元),
丙店:2×0.8=1.6(元),
由上述计算可得,丙店的水杯最便宜,每个水杯便宜2-1.6=0.4(元),
答:丙店水杯最便宜,每个便宜0.4元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 解答此题的关键是正确计算出每个商店优惠后的水杯的实际价格,再进行比较即可解答.


8