某数的5分之2乘2比它的2倍少3.4,求此数

woshi007jiade 1年前 已收到2个回答 举报

烈火超速001 幼苗


黑皮女人
此数:3.4÷[2-(2/5)×2]
=3.4÷(2-4/5)
=3.4÷(6/5)
=3.4×(5/6)
=(17/5)×(5/6)
=17/6


1

www8321 幼苗


2x-0.8x=3.4 x=2.8333333


0