一个两位数,个位数字与十位数字的和是7,如果把这个数的个位数字与十位数字对调,得到的新两位数比原来的两位数大9,那么原来

一个两位数,个位数字与十位数字的和是7,如果把这个数的个位数字与十位数字对调,得到的新两位数比原来的两位数大9,那么原来的两位数是______.
请叫我丸子同学 1年前 已收到2个回答 举报

风萧萧GIRL 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解决,设原来的个位数字为x,则十位数字为7-x,调换后新的两位数个位7-x,十位为x,然后据数位知识及题中所给条件列出等量关系式进行解答即可.

设原来的个位数字为x,则十位数字为7-x,则原来的数表示为:10(7-x)+x=70-9x;
调换后新的两位数个位7-x,十位为x,则表示为:10x+(7-x)=9x+7;
根据题意,列方程得:
9x+7=70-9x+9
18x=72
x=4
所以个位数字是4,十位数字是7-4=3,
原来的两位数为34.
故答案为:34.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 根据数位知识及所给条件列出等量关系式解决问题的方法在数字问题中经常用到.


9

addzq 幼苗


10*(7-X)+X-(10X+(7-X))=9
70-10X+X-10X-7+X=9
18X=54
X=3 7-3=4.
原来的两位数是34。


1