设函数f(x)=a-2/2的x次方加1,a€r 确定a的值,使该是奇函数

zoushuguan 1年前 已收到1个回答 举报

超级萨其马 幼苗


a-2/2的x次方加1 是(a-2)/(2^x+1),还是其它?追问:a是一个整体后面的是另一个整体 回答:设函数f(x)=a-2/(2^x+1)可得 f(-x)=a-2/[2^(-x)+1]=a-[2^(1+x)]/(1+2^x) -f(x)=-a+2/(2^x+1) 由 奇函数 f(-x)=-f(x)可得a-[2^(1+x)]/(1+2^x)=-a+2/(2^x+1)解得a=1 追问:我就是以这样的 思路 解题的,可是算不出 回答:移项 、 合并同类项 、 系数化为1 .由a-[2^(1+x)]/(1+2^x)=-a+2/(2^x+1)得2a=[2+2^(1+x)]/(2^x+1)=[2(1+2^x)]/(2^x+1)=2 (同分母的加法) (提 公因数 ) 追问:当它为 奇函数 时,值域怎么求呀 回答:由2^x>0知2^x+1>1,2/(2^x+1)-2,故f(x)=1-2/(2^x+1)>1-2=-1(不等量加不等量,大量之和大于小量之和),因此函数f(x)=1-2/(2^x+1)的 值域 为(-1,+无穷大)


7