几道计算题,能简便的简便,1、8X0.8X2.5X1.252、12X3/8+12X5/8+123、56除以[(5/9-1

几道计算题,能简便的简便,
1、8X0.8X2.5X1.25
2、12X3/8+12X5/8+12
3、56除以[(5/9-1/6)X6]
4、(4/5+1/4)除以3/7+7/10
5、[1-(1/7+3/8)]X48
影子20 1年前 已收到7个回答 举报

马路上钓鱼 幼苗


1、8X0.8X2.5X1.25
=8X2.5X(0.8X1.25)
=20X1
=20
2、12X3/8+12X5/8+12
=12X(3/8+5/8)+12
=12+12
=24
3、56除以[(5/9-1/6)X6]
=56/(10/3-1)
=56/(7/3)
=56X3/7
=8X3
=24
4、(4/5+1/4)除以3/7+7/10
=(16/20+5/20)X7/3 +7/10
=21/20 X7/3 +7/10
=49/20+14/20
=63/20
5、[1-(1/7+3/8)]X48
=1X48- 1/7X48-3/8 X48
=48-48/7-18
=30-48/7
=210/7-48/7
=162/7


9

dark_wood 幼苗


唉,中国学生这般不给力


2

草莓房子 幼苗


1.、8X4/5X5/2X5/4=8X5/2X1=4X5=20
2、12(3/8+5/8+1)=12X2=24
3、56/(10/3-1)=56/7/3=56X3/7=8X3=24
剩下的两道题直接同分就行了


2

vtbta1 幼苗


你倒是说题目啊


2

就是黄贯中 幼苗


诬z丬?r氵


1

celery1986 幼苗


1.=3333*3*7778 3333*3*2222 =9999*(7778 2222) =99990000 2.=5.6*69.32 69.32*2*0.05 69.32*4.3 =69.32*(5.6 0.1 4.3) =


1

keygirl_19 幼苗


1、8X0.8X2.5X1.25
8*1.25*.8*2.5=10*2=20
2、12X3/8+12X5/8+12=9/2+15/2+12=32
3、56除以[(5/9-1/6)X6]
4、(4/5+1/4)除以3/7+7/10
5、[1-(1/7+3/8)]X48


0