少年宫计划新建一座游泳池,长25米,宽20米,高30分米,(1)游泳池占地多少平方米?(2)池的四壁和底面需贴瓷砖,问贴

少年宫计划新建一座游泳池,长25米,宽20米,高30分米,(1)游泳池占地多少平方米?(2)池的四壁和底面需贴瓷砖,问贴瓷砖的面积是多少平方米?(3)每平方米瓷砖20元,一共需要花多少钱?(4)小明做准备活动,沿池周围慢跑一圈,他跑了多少米? 怎么做哇
32355195 1年前 已收到1个回答 举报

huanjing502 幼苗


30分米=3米
1.25*20=500
2.25*20+25*3*2+3*20*2=720
3.720*20=1440
4.25*20=500
希望能解决你的问题.祝你学习进步!

1年前 追问

5

32355195 举报

第一步是什么? 第二步是什么? 第三步是什么? 第四步是什么? 说下哈 说了我顶你

举报 huanjing502

第一个问题:因为占地面积指长乘宽,不用说;第二个问题是求表面积,因为游泳池上方没有顶,所以长乘宽不用乘二;第三个问题用表面积乘价格就行;第四格问题打错了,应该是求周长,长是25,宽是20. 有什么不懂的还可以问。

32355195 举报

没了 谢谢

举报 huanjing502

再说一句,第二题的答案是770,第三题的答案是15400,不要写错了。