一道数学题高手请进a的3次方加b的3次方加3AB=1

xiaocui112 1年前 已收到1个回答 举报

nigoli 幼苗


若实数a.b,满足a b=2,则3的a次方加3的b次方的最小值是6
a+b=2
b=2-a
3^a+3^b=3^a+3^(2-a)=3^a+9/3^a≥2√3^a×9/3^a=6,当且仅当3^a=9/3^a,即a=1,此时b=1时取等号.


10