数学题解答;一个梯形上底长0.8分米,面积0.24平方米它的下底是?

数学题解答;一个梯形上底长0.8分米,面积0.24平方米它的下底是?
一个梯形上底长0.8分米,面积0.24平方米它的下底是?,急.
yunnanfangang 1年前 已收到5个回答 举报

sasabotel 幼苗


设它的下底是x
(0.8+x)×1÷2=0.24×100(注意是0.24平方米要化成平方分米)
x=47.2
它的下底是47.2分米


6

amin5111 幼苗


设下底是X分米,则
0.24平方米=24平方分米
(0.8+X)*1*1/2=24
解得 X=47.2


2

第二幸福的人 幼苗


设下底为X
(X+0.08)*0.1/2=0.24
解得X=0.4米即4分米


1

电影圣经 幼苗


0.24平方米=24平方分米
24×2÷1=48(分米)
48-0.8=47.2(分米)
下底是47.2分米


1

jarod_yu 幼苗


梯形的面积公式是上底加下底 乘以高 除以2 单位要一致
所以倒推过去下底为4分米


0